ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ


Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как склеить пазл?

Как склеить пазл?

Итак, прежде чем склеить пазл его необходимо перевернуть лицевой стороной вниз. Вся сложность переворота пазла будет зависеть от того, где или на чем находится картина после сборки. Самый лучший вариант, если изначально пазл был собран на листе ДВП, оргстекле или специальном коврике для пазлов.

В этом случаи остается только накрыть сверху собранный пазл прочным материалом (например, еще одним листом ДВП), плотно прижать их друг к другу и быстрым движением перевернуть всю конструкцию лицевой стороной вниз. Если пазл большой, то для пущей надежности можно скрепить листы ДВП скотчем, либо канцелярскими зажимами. Для страховки позовите кого-нибудь помочь, для того чтобы безопасно перевернуть пазл.

Сложнее будет тем, кто собирал пазл на столе или на полу. Со столом проще, можно сдвинуть пазл на перемещаемую поверхность. Материал, на который будет сдвигаться пазл, должен быть достаточно прочным и ровным. Стол и поверхность должны образовывать ровную плоскость, тогда можно будет легко переместить пазл. Очень большой пазл, который не помещается ни на столе, ни на специальном коврике для сборки приходится собирать на полу. Такой пазл переворачивают постепенно, отдельными частями.

Можно не переворачивая пазл, нанести на его лицевую сторону либо клей, либо скотч. Предварительно необходимо очистить собранную картину от пыли, волос, песка и других загрязнений. Необходимо также учитывать, что клей имеет свойство протекать сквозь зазоры между пазлами, что может испортить либо поверхность, на которой происходит склейка, либо сам пазл. Поэтому по возможности подложите под него что-нибудь плохо поддающиеся склейке, например, плотный полиэтилен или оргстекло.

При скреплении пазла можно использовать также смешанный способ. Особенно хорошо этот способ для пазлов из большого количества элементов. Вариантов здесь много: клей+ткань, клей+скотч, клей+ДВП, клей+картон. На лицевую сторону пазла наносится клей, а затем с обратной стороны клеится скотч или другой выбранный материал.

Для склейки пазла можно использовать различные виды клея.

1. Специальный клей для пазлов от производителя

Наша компания выпускает специальный клей для пазлов. Клей можно приобрести отдельно от пазла.

При использование клея от "Степ Пазл" его следует аккуратно вылить на середину лицевой поверхности пазла и распределить без нажима по пазлу с помощью картонного шпателя или просто куска картона. При распределении шпателем клей заливается в зазоры между деталями пазла и, заполняя их, склеивает детали между собой.

2. Клей ПВА

ПВА применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, линолеума и даже облицовочной плитки при ремонте. Для склейки пазла помимо клея нам понадобится плоская кисточка средний величины или губка.

На лицевую сторону пазла необходимо нанести толстый слой клея, особенно обращая внимание на стыки. Необходимо, чтобы клей хорошо впитался в стыки и полностью заполнил зазоры между элементами. Процесс склейки ПВА не нужно затягивать, так как этот клей сохнет быстро. После нанесения клея ждем 2-3 часа и получаем хорошо склеенную картину.

Клей ПВА также наносят на обратную сторону пазла, для склеивания с одним из материалов.

3. Канцелярский силикатный клей

Канцелярский клей, также как и ПВА обильно наносятся на лицевую сторону пазла хорошенько промазываются стыки. Чем тщательнее будет нанесен клей, тем прочнее получится склейка. Канцелярский клей сохнет быстро и при высыхании придаёт картине глянцевость.

4. Скотч

Скотч является, пожалуй, самым распространенным способом скрепления пазла. Скрепление скотчем пазла возможно как на предварительно проклеенный с лицевой стороны пазл, так и на укрепленный клеем.

Обычный скотч наклеивают в нахлест на обратную сторону пазла - сначала в вертикальном, потом в горизонтальном направлениях, тщательно придавливая каждую ленту скотча к пазлу. После чего аккуратно обрезаем оставшиеся края скотча. Пазл готов к хранению в собранном виде, либо к оформлению его в раму.

Плюсы скотча:

  • наиболее экономичный способ;
  • лёгкая и тонкая конструкция.

Минусы скотча:

  • конструкция пазла достаточно гибкая, если скреплять ее скотчем без предварительного проклеивания специальным клеем с лицевой стороны, однако достаточно надежная и не позволяет даже при сгибании развалиться частям пазла.

5. Лак

Лак стоит наносить только на уже предварительно склеенный  клеем ПВА пазл. Для нанесения лака необходимо использовать губку, так как она впитывает в себя излишки лака, а много его наносить нельзя.

Работать с лаком нужно очень осторожно, иначе после высыхания, при повороте картины под другим углом, будут видны все огрехи склейки. Поверхность пазла должна быть очищена от мусора. Лак необходимо наносить равномерно без малейших пропусков, так как, в отличие от клея, пробелы после высыхания лака будут хорошо видны. После окончания работы старайтесь не задевать поверхность пазла. Лучше вообще не прикасаться к пазлу в течение как минимум 2-х дней.

В результате лак придаёт пазлу очень красивый карамельный блеск, что особенно красиво смотрится на детских пазлах.

6. Клейкая плёнка

Более распространенное название "самоклеющаяся пленка". Продается в рулонах шириной 45, 67,5 и 90 см.

При использовании пленки нужно перевернуть пазл "лицом" вниз. Поверхность должна быть сухой и чистой, без пыли. Зная размеры пазла (указаны на коробке), необходимо вырезать пленку размером на 4-5 мм меньше. Оборотный лист пленки разделен на квадраты, которые помогают измерить и ровно разрезать пленку.

На оборотной стороне пленки изображено руководство по работе с самоклеющейся пленкой. Следует отделить бумагу от пленки приблизительно на 5 см, затем приложить самоклеющуюся пленку к поверхности и приклеить отдельный край. После этого следует медленно равномерно оттягивать одной рукой бумагу с оставшейся части самоклеющейся пленки.

Другой рукой следует разглаживать самоклеющуюся пленку мягким полотенцем.  Приглаживать необходимо от центра  к краям, что поможет избежать образование воздушных пузырей. Лучше всего клеить пленку вдвоем - один отделяет подложку, а второй разглаживает.

Плюсы плёнки:

  • экономичность;
  • легкость конструкции, при достаточной прочности.

Собранный пазл можно также наклеивать на специальные-материалы основы.

1. ДВП (древесноволокнистая плитка)

Очень хорошо пазл ложится на ДВП. Необходимо перевернуть пазл лицевой стороной вниз на твердую поверхность. Затем приготовить лист ДВП - желательно предварительно вырезать лист, соответствующего размера. После того, как ДВП готова, наносим широкой малярной кистью на ее шероховатую поверхность клей ПВА так, чтобы не оставалось сухих мест. Избытки клея необходимо удалить во избежания протекания его на лицевую поверхность пазла (удобно это сделать шпателем из картона). Затем аккуратно, перевернув проклеенную поверхность ДВП вниз, осуществить накладку плиты на внутреннюю поверхность пазла, совмещая их края. После этого необходимо легко прижать ДВП к пазлу и сразу перевернуть лицевой стороной пазла вверх. Аккуратно нажимая на поверхность пазла, придавить его к ДВП. Черезмерное нажатие на детали пазла может привести к выступлению клея сквозь пазухи на поверхность. Если это случилось, клей можно аккуратно удалить мягкой тканью, смоченной в тёплой воде.

Плюсы ДВП:

  • всегда можно найти целый лист, соответствующий размеру пазла;
  • поверхность абсолютно ровная и не искажается при высыхании клея;
  • пазл можно хранить без коробки в любом удобном месте в вертикальном, так и в горизонтальном положении, и влюбое время вставить его в раму, или извлечь из нее. Пи этом он не потеряет вида и не испортится.

Минусы ДВП:

  • ДВП существенно утяжеляет конструкцию (особенно при наклейки больших пазлов);
  • ДВП продается большими листами, что в большинстве случаев усложняет его транспортировку;
  • требует нарезки с применением специальных инструментов (лобзика например);
  • при водружении на стену конструкция с применением ДВП требует достаточно серьёзных креплений.

2. Пенопласт

Альтернативой ДВП может служить пенопласт. Тонкий пенопласт можно приобрести в строительных магазинах. Толщина листа пенопласта не менее 15 мм, площадь листа пенопласта практически не ограничена, что позволяет клеить на него пазлы различных размеров. Методика наклейки пазла на пенопласт такая же, как и на ДВП.

Плюсы пенопласта:

  • конструкция достаточно лёгкая;
  • поверхность абсолютно ровная и не искажается при высыхании клея;
  • пенопласт достаточно легко разрезать на части необходимой величины.

Минусы пенопласта:

  • толщина пенопласта требует или массивную раму или необходимо оформлять торцевую конструкцию с помощью дополнительных средств.

3. Потолочная плитка

Потолочная плитка бывает разной толщины и размера. Для наклейки пазлов необходимо взять ровную (без рельефного рисунка) плитку, толщиной не менее 4 мм.

На 1 целую плитку помещается стандартный пазл из 500 деталей. Пазл наклеивается на оборотную сторону плитки. Как правило, края плитки не равномерны их необходимо обрезать.

Затем из плитки вырезается кусок, соответствующий размеру пазла, смазывается с помощью малярной кисти клеем ПВА и приклеивается к внутренней поверхности пазла.

Конструкцию необходимо перевернуть, аккуратно придавить части пазла к плитке, исключая появление клея на поверхности пазла. Свеженаклеенный пазл положить под гнет до полного высыхания во избежания деформации.

В случаи, если размер пазла превышает размер целой потолочной плитки, возможно наклейка его на несколько частей из плиток. Как показывает опыт, ровные стыки плиток иногда деформируют пазл, что приводит к излому картинки в месте стыка.

Избежать этого возможно, делая стык "зубчатым". Для этого возьмем 2 потолочные плитки с предварительно уже обрезанными краями. Накладываем две плитки друг на друга в месте предполагаемого стыка внахлест 7-10 см и вырезаем ножом "зубчатый край".

После этого проделываем ту же процедуру наклейки плитки с помощью клея ПВА.

Плюсы потолочной плитки:

  • доступный по цене и распространенности материал;
  • лёгкая, но жесткая и устойчивая конструкция;
  • помещается по толщине в стандартные рамы;
  • плитку легко резать доступными в быту инструментами.

Минусы потолочной плитки:

  • маленькие размеры материала создают сложности в наклейки больших пазлов;
  • если не использовать пресс в процессе высыхания клея, возможен изгиб конструкции внутрь пазла.

4. Ткань (тюль, марля)

Еще один из распространенных вариантов скрепления пазлов - применить в качестве основы обыкновенную марлю. Для этого необходимо вырезать кусок марли на 2-3 сантиметра с каждой стороны больше пазла.

Затем нанести клей ПВА тонким слоем на внутреннюю часть пазла, избегая протекания клея сквозь пазухи на лицевую сторону.

Можно разбить ПВА небольшим количеством воды, чтобы придать ему более жидкую консистенцию и исключить прилипания отдельных деталей пазла к кисточке. После этого наложить марлю так, чтобы с каждого стороны остался свободный край марли и аккуратно придавить ее к поверхности пазла. Сразу после этого перевернуть пазл лицевой стороной вверх и удалить проступивший клей влажной тканевой салфеткой. Оставить на ровной поверхности до полного высыхания... После высыхания перого слоя клея можно нанести еще один слой на поверхность марли, чтобы закрепить результат. Оставшиеся края марли по желанию можно обрезать, или использовать для натяжения пазла на какую-либо поверхность или в раму.

Плюсы ткани:

  • экономичный способ;
  • лёгкая и тонкая конструкция.

Минусы ткани:

  • конструкция пазла достаточно гибкая, если наклеить ее на марлю без предварительного проклеивания специальным клеем с лицевой стороны;
  • в процессе нанесения клея на пазл клей быстро сохнет, поэтому достаточно трудно склеивать этим способом большие пазлы без посторонней помощи.

По материалам сайта http://wiki.puzzler.su/

 


Возврат к списку